аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Этот школьник помог задержать грабителя с ножом

22.01.2023 – 15:18 | 1916

15-летний школьник из Могилева Данила Позняк помог милиции задержать грабителя, вооруженного ножом. О подробностях рассказала БЕЛТА.

9 января около обеда по маминой просьбе Данила отправился в магазин. Увидел, как оттуда выбегает мужчина, а вслед за ним – продавец. Оказалось, грабитель унес с собой продукты.

– Я побежал следом, – вспоминает Данила. В том, что догонит правонарушителя, не сомневался – помогла физическая подготовка: парень учится в профильном спортивном классе и уже более пяти лет занимается современным пятиборьем, является кандидатом в мастера спорта.

Настиг беглеца, а тот стал очень агрессивным – ругался и нецензурно выражался, но школьник не отступил.

– Когда мы забежали в пустой переулок, он достал нож: говорит, если не отстанешь, я тебя зарежу. Если честно, я не сильно испугался – старался держать безопасную дистанцию.

В то время как юноша отправился в погоню за злоумышленником, работники магазина вызвали милицию. Парень вернулся и описал приметы грабителя.

Данила возвращаться домой не стал, вспомнил, что забыл о покупках, пошел в магазин по тому же маршруту: "Появилась мысль, а вдруг опять встречу этого мужчину". Так и оказалось. Парень подошел к нему и снова услышал в свой адрес поток оскорблений, но тут подоспела помощь – правоохранители быстро задержали злоумышленника.

Данила Позняк за свой поступок получил благодарность начальника УВД Могилевского облисполкома Игоря Щербачени.

Школьник объяснил, что после случившегося супергероем себя не чувствует, просто в тот момент хотел сделать доброе дело.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email