пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Чем живет Детская конно-спортивная школа в Горках?

03.11.2014 – 08:00 | 3116

В Горках есть замечательное учреждение – Детская конно-спортивная школа. Там ребят учат не только держаться в седле, но любить, понимать и заботиться о животных. Погожим осенним днем мы отправились туда в гости: на лошадок полюбоваться, пообщаться с преподавателями и воспитанниками, посмотреть, как проходят тренировки.

Признаюсь, была здесь впервые. Знала, конечно, еще с детства, что такая школа в нашем городе есть. И даже когда-то мечтала в ней заниматься. Но не довелось. И вот только теперь, на пороге пятого десятка, мне представилась возможность погладить высоких спортивных скакунов, посмотреть, где они обитают и то, как ловко управляются с ними наездники.

О работе школы нам рассказала Светлана Щедронова, тренер-преподаватель по конному спорту, показала конюшню и поле, где проходят ежедневные занятия.

– Светлана Владимировна, сколько ребят сейчас занимается в этой школе?

– Около сорока человек, и набор еще продолжается. В последнее время к нам приходит немного меньше воспитанников, чем мы могли бы потенциально обучить. В этом году мы пока набрали одну группу начальной подготовки из девяти человек.

Дело в том, что условия для занятий здесь не настолько хорошие, как могли бы быть – начинаются холода, а наши лошади до сих пор не переехали в новую конюшню.

Новый манеж пока для занятий также не доступен. Почему так происходит, трудно сказать. Вот и приходится, как в старые времена, и зимой, и летом тренироваться под открытым небом. Но мы не теряем надежды на лучшее и все же планируем в ближайшем будущем перебраться под крышу.

– Какой возраст ваших воспитанников?

– Конным спортом детям можно заниматься с десяти лет. Поэтому нашим ребятишкам – от десяти до семнадцати. На ознакомление и первоначальное обучение мы приглашаем учеников с десяти до четырнадцати лет.

Прежде всего дети знакомятся с животными, учатся обращаться с ними и не бояться. В процессе общения ребята начинают понимать, что лошадь – животное вовсе не опасное, а наоборот – умное и послушное.

Самое интересное, что в этом спорте нет разделения на женский и мужской виды – мальчики и девочки соревнуются на равных.

– Ограничения по здоровью имеются?

– При приеме мы требуем у детей разрешение на занятия от детского врача и окулиста.

– Кто ухаживает за лошадями?

– Основные работы осуществляют конюхи. Но любая тренировка начинается прежде всего с того, что ребята чистят свою лошадь. Потом самостоятельно седлают ее, выводят из конюшни.

– За каждым воспитанником закреплено определенное животное?

– В учебной группе мы лошадей меняем. А вот когда уже начинаются соревнования, за каждым учеником закрепляется определенное животное. Соревнования – это уже совершенно другой уровень обучения, там для преодоления ставят разные высоты, и всадник с лошадью должны максимально чувствовать и понимать друг друга.

– Часто ли ваши воспитанники принимают участие в соревнованиях?

– Последнее соревнование "Олимпийские дни молодежи" было по конкурсу и проходило в Могилеве летом. Там сборная команда нашей области, в составе которой были и наши ребята, заняла первое место. Если есть возможность выехать, соревнования стараемся не пропускать. Но с этим тоже бывает не все просто – нужно везти не только всадников, но и лошадей. А это дорого.

– Как школа пополняет поголовье животных?

– Сейчас у нас практикуется самовоспроизводство. Есть свои кобылы, которые приносят потомство. Раньше был и собственный жеребец, но потом пал от старости. Этой весной мы брали в Могилеве жеребца на передержку – в следующем году ждем прибавления от двух кобыл. Купить лошадь на конезаводе очень дорого – около трех тысяч условных единиц, и столько денег взять просто неоткуда.

– Лошади у вас красивые, ухоженные, упитанные. Значит, на кормах экономить не приходится?

– Да, кормов хватает вдоволь. В рационе – овес и сено. Летом конюхи траву для них косили, и еще были привозные корма. Осенью нам доставляли кукурузу. Учхоз в кормах никогда нам не отказывает, за что большое спасибо его руководителю Николаю Григорьевичу Блохину. На нужно половину тележки на два дня, он всегда говорит: "Приезжайте, берите".

Пока я расспрашивала Светлану Владимировну, к тренировочному полю подошла хрупкая светловолосая девушка. "Пообщайтесь с Машей, она в этом году закончила школу и решила свою дальнейшую жизнь связать с конным спортом", – подсказала мне тренер перед тем, как отправиться на поле к наездникам.

Оказалось, что Мария Рябцева – призер многих соревнований, а ныне студентка первого курса столичного вуза. Домой девушка приехала ненадолго и во время этого визита решила заглянуть сюда – очень соскучилась по родной школе, в стенах (а точнее – на поле для тренировок) которой она провела целых семь лет.

– Меня в десять лет привел сюда дедушка. Он тоже когда-то занимался конным спортом. После окончания школы я решила продолжить семейную традицию и поступила в Минск в университет физкультуры, – рассказала Мария. – Родные меня поддержали, и теперь я занимаюсь любимым делом там. Но все равно по здешним лошадям скучаю – Бонапарт и Эверест просто замечательные!

Хотя учусь только на первом курсе – уже этой зимой будут соревнования, в которых я планирую участвовать. Надеюсь, что все задуманное удастся!

Текст: Галина Будная
Фотографии: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email