чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Централизованный экзамен в Беларуси пройдет под присмотром госконтроля

19.01.2023 – 13:07 | 627

В мае проведение централизованного экзамена будет курировать государственная комиссия, в которую войдут сотрудники Комитета госконтроля. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время встречи с педагогами, передает БЕЛТА.

По его словам, все пройдет на серьезном уровне. Выпускникам надо настраиваться и готовиться к экзамену.

Министр образования напомнил, что в предстоящей приемной кампании введен централизованный экзамен. Его репетиция пройдет уже 28 января, в ней примут участие все одиннадцатиклассники страны.

"Для ребят, родителей и педагогов это уже будет пристрелка в бою. И то, что покажет будущий абитуриент 28 января, примерно будет и в мае. Надеяться на то, что он в середине мая покажет результат на голову выше, не стоит. Что-то дошлифовать – да, за три месяца можно, но принципиально выстрелить уже не получится. После проведения репетиции ЦЭ будет видна уже реальная картина происходящего. Здесь мы сделали все возможное: поменяли структуру тестов, теперь они более понятны с точки зрения традиционных школьных контрольных работ. Мы также убрали из тестов пятый уровень сложности заданий - это олимпиадные задания, чтобы все ребята были в одинаковых условиях: те, кто обучался в профильных классах, и те, кто в базовых. Кроме того, мы сделали максимально комфортными пункты сдачи ЦЭ – расширили их количество. Сейчас их 144. Они есть в каждом районе, чтобы никому не пришлось выезжать за пределы района", – отметил Андрей Иванец.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email