пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Могилевская область оказалась лидером по количеству осадков

12.01.2023 – 18:06 | 641

В декабре 2022 года в среднем по Беларуси выпало 77,3 мм осадков, что составило 175% климатической нормы. Больше всего их выпало в Могилевской области, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Декабрь прошедшего года повторил рекорд последнего зимнего месяца 1981-го по сумме осадков за месяц. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с северо-запада и запада на восток и юго-восток от 115% (Ошмяны) до 256% (Костюковичи) климатической нормы соответственно.

По областям больше всего осадков отмечено на территории Могилевской области – в среднем 93,1 мм, или 226% нормы. Меньше всего – на территории Гродненской области – 62,6 мм, или 135% нормы. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя.

На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточное увлажнение. Наибольшее количество осадков отмечено во второй декаде – выпало 37,5 мм, или 259% климатической нормы.

На станциях Славгород и Костюковичи превышены исторические максимумы сумм осадков за декабрь.

По отдельным пунктам наблюдения также превышены исторические суточные максимумы осадков.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email