чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Скоро белорусы смогут быстро все узнавать о будущей пенсии. Это можно будет делать вот так

11.01.2023 – 13:45 | 2334

Юлия Бердникова, управляющий Фондом социальной защиты населения в Беларуси, рассказала в эфире телеканала "Беларусь-1" о том, как наши сограждане смогут узнать о своей будущей пенсии.

Пока – традиционно

Сейчас это можно сделать обычным способом – обратиться в любой территориальный орган фонда. При этом нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, заполнить заявление и получить выписку из своего индивидуального лицевого счета. Этим в прошлом году воспользовались 35 тысяч граждан.

Скоро – через мобильное приложение

Но появится и другой, более современный способ.

Уже в январе собираются внедрить специальное мобильное приложения фонда.

Каждый его пользователь сможет, где и когда ему удобно, получать сведения из своего индивидуального лицевого счета. Сможет сам ознакомиться и, если нужно, переслать будущему работодателю на электронную почту эту информацию.

Юлия Бердникова отметила, что будет предусмотрена функция расчета страхового стажа, учтенного в ходе социальной защиты, начиная с 1 января 2003 года (за последние 20 лет).

На основании данных учета можно будет получить информацию, сколько лет, месяцев и дней для будущей пенсии уже накоплено гражданином.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email