чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Часовых дел мастер из Дрибина рассказал, как он путешествует во времени

09.01.2023 – 11:36 | 1202

Житель Дрибина Александр Коробов рассказывает, что начал увлекаться ремонтом старинных часов с поломки современных кварцевых, которые висели на стене в кухне. О том, как он стал часовых дел мастером и уже больше 15 лет возвращает к жизни старинные механизмы, пишет Анастасия Гузовская на БЕЛТА.

Слава о дрибинском часовщике гремит далеко за пределами его населенного пункта и Могилевской области. Мастеру, который по образованию экономист, привозят часы из разных концов Беларуси, обращаются за помощью и жители России.

"В моей семье никто не занимался часовым делом. Было много военных, медиков. Мой прадед по материнской линии был офицером Царской армии, по бабушке прадед был плотником-каменщиком – ездил по монастырям работать, не один сезон нанимался в Киево-Печерскую лавру. В советское время у нас тоже много военных было, профессоров в БГУ, даже отправляли Терешкову в космос. Обширные у нас всех интересы и занятия, как видите, – смеется мужчина. – У меня тоже всегда было стремление куда-то двигаться, что-то делать. Плотничать могу, раньше еще печи людям ставил. Старики научили такому необычному ремеслу. Мне в наследство и плотнические инструменты еще от прадеда достались. Пчел раньше много держал, сейчас оставил немного для души. Так что занятий много интересных есть".

Со своим первым ремонтом часов Александр столкнулся лет 15 назад. Тогда на кухне сломались обычные кварцевые часы. "Такие в любом магазине можно найти. Я что-то посмотрел на них и отложил. Невелика беда. А потом у друга увидел часы советские с маятником. Такие завод "Янтарь" выпускал. Они уже на тот момент лет 17 не шли, – вспоминает мужчина. – Два-три дня я там что-то в них крутил, вертел и чистил. И они заработали! Друг так удивился, что подарил мне их. Вот и висят до сих пор на кухне, на месте тех кварцевых".

Так все и началось. Ремонт часовых механизмов затягивал Александра все больше. Он стал покупать инструменты, которые и найти не так-то просто, да и цена у них не маленькая. А местами нужны приспособления, которыми в работе ювелиры пользуются. Потому что часы починить – очень тонкая, кропотливая работа, требующая знаний, концентрации и усидчивости. Александр смеется, что людям со слабыми нервами такое занятие не подойдет.

Александр Коробов занимается ремонтом часов.

"Вот меня самоучкой часто называют. Начинал это дело я, конечно, самостоятельно. Но потом около семи лет меня обучал тонкостям ремесла часовщик из Могилева Игорь Анатольевич Журкин. Ему сейчас под 60 лет, но бывает, до сих пор с ним советуюсь. Иногда как привезут какие часы, открываешь и понять не можешь, как к ним подступиться, с чего начинать. А Игорь Анатольевич всегда на помощь придет", – рассказывает дрибинский мастер.

На вопрос, сколько же часов и их механизмов прошли через руки мастера за это время, Александр ответа не знает – не считал особо никогда.

А часы к мастеру привозят разные: немецкие, французские, швейцарские, голландские, XVIII, XIX, XX века, настольные, настенные, напольные, каминные, с маятниками, боем, грузами и даже музыкой. Привозят свои сокровища обычные люди, коллекционеры, передают из антикварных лавок для починки. И даже музеи обращаются за помощью.

"Раньше часы были не только объектом роскоши, но и настоящим произведением искусства. Много у меня было и советских часов. Они тоже обладают своей особенной красотой. И каждые часы – это, как вызов, что ли. Разобраться в них, найти причину, почему они не идут. Если я сажусь за стол со своими "игрушками", внешний мир для меня на какое-то время перестает существовать".

Александр Коробов и среди часов, которые он ремонтирует.

Мастер рассказал, что в свое время приводил в порядок и настраивал часы во дворце Потемкина в Кричеве. "Часы дорогущие. Но интересно было очень. Тем более там один из механизмов был с грузами без заводных пружин. Делал там трое часов. И по сей день все работают", – рассказал он.

На одних самых старых часах, что ремонтировал Александр, стояло клеймо 1777 года. "Часы были французские. Ровно месяц с ними провозился – заработали. А вообще, каждые часы – отдельная история, своя эпоха. Вот, например, есть немецкие часы с керамическим циферблатом 19-го века. А на циферблате - надпись на французском. Так в свое время немецкие заводы обманывали покупателей – французские ведь очень ценились в мире", – делится секретами часовщик.

За время работы с часами Александр собрал и свою небольшую коллекцию. Механизмы тут самые разные. Что-то уже работает, а что-то еще предстоит починить.

Сейчас Александр Коробов не так много времени проводит за ремонтом часов. Не так давно мужчина круто изменил свою жизнь. Оставил прежнюю работу, отучился в университете на тренера и теперь работает с детьми тренером по борьбе.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email