пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

А вам надо будет подавать декларацию о доходах? Узнайте

26.12.2022 – 16:50 | 701

С наступлением нового года в Беларуси начнется кампания по декларированию физлицами доходов за 2022 год, сообщает nalog.gov.by. Но отчитываться надо не всем.

Нужно вот кому:

  • Если в 2022 году вы продали второй в течение пяти лет объект недвижимости – вторую квартиру, второй дом, дачу, гараж, земельный участок. При продаже в течение пяти лет разных объектов недвижимости (одной квартиры и одного дома либо одной дачи, одного гаража и т.д.) налог не уплачивается и декларацию подавать не надо.
  • Если в течение календарного года вы продали второй легковой автомобиль.
  • Если получали подарки не от близких родственников на сумму более 8 078 рублей.
  • Если вы получали доходы от источников за пределами Беларуси.

Если транспортное средство или недвижимость, которые вы продали, получены по наследству, подоходный налог не уплачивается

Физическим лицам надо представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2022 году, не позднее 31 марта 2023 года. Сделать это можно в налоговой инспекции самостоятельно, через своего законного представителя или через личный кабинет плательщика онлайн.

Заплатить подоходный налог, начисленный на основании этой декларации, нужно до 1 июня 2023 года.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email