чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Чем лечить грипп, и кому обязательно при этом в больницу – объяснил кандидат медицинских наук

22.12.2022 – 09:37 | 2133

О настоящем лекарстве против гриппа, об опасных симптомах и последствиях этой болезни, а также о людях, которые в группе риска на своей странице в Фейсбуке рассказал Никита Соловей, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

Грипп отличается практически всегда высокой лихорадкой (38,0-39 *С и выше) и выраженной интоксикацией с относительно специфичными симптомами (общая слабость, разбитость, боли в мышцах, суставах, сильная головная боль, светобоязнь, боли при движении глазных яблок, слезотечение). Лихорадка и интоксикация при гриппе без лечения может сохраняться от 3 до 5 дней.

Поражения дыхательных путей при гриппе проявляются надсадным сухим кашлем, дискомфортом и болями за грудиной, и чаще всего запаздывают по сравнению с лихорадкой и интоксикацией, появляясь через сутки и более от повышения температуры. У части пациентов могут также быть кратковременные эпизоды тошноты, рвоты, водянистой диареи, боли в животе наравне с признаками поражения респираторного тракта, нередко симулирующие кишечную инфекцию.

Грипп опасен своими осложнениями, которые особенно часто регистрируются у групп риска:

  • дети до 2 лет, взрослые 65 лет и старше;
  • беременные женщины на любом сроке и родильницы в течение 2 недель после родов;
  • пациенты с практически ЛЮБЫМИ хроническими заболеваниями: бронхолегочными, сердечно-сосудистыми (исключая изолированную артериальную гипертензию), метаболическими, неврологическими, гематологическими, хронической болезнью почек, циррозом печени, злокачественными новообразованиями;
  • иммунокомпрометированные пациенты (химиотерапия, длительный прием глюкокортикостероидов, продвинутые стадии ВИЧ и т.д.);
  • пациенты с патологическим ожирением (индекс массы тела 40 и более);
  • лица, постоянно проживающие в домах-интернатах, учреждениях длительного ухода.

Большинство пациентов с неосложненным гриппом могут успешно лечиться амбулаторно.

Обязательно госпитализируются пациенты с:

  • высокой температурой на протяжении 3 дней и более, плохо снижающейся стандартными дозами жаропонижающих лекарственных средств (парацетамол, ибупрофен, их сочетания);
  • одышкой при небольшой физической активности или в покое, затруднением дыхания;
  • синюшностью кожных покровов и слизистых;
  • наличием кровянистой мокроты, стойких болей в груди;
  • выраженным изменением психического статуса (возбуждение или патологическая сонливость);
  • мучительным непрекращающимся сухим кашлем (часто маскирует одышку);
  • выраженным снижение артериального давления ниже привычных цифр.

В Беларуси есть единственное противовирусное средство, обладающее противогриппозным действием, и это – осельтамивир (известный под торговыми наименованиями разных производителей как "Тамифлю", "Флустоп", "Осельтамивир", "Осельтамивир-ЛФ", "Флукапс").

Его используют и у взрослых, и у детей с двух недель жизни как можно раньше от начала гриппа (инициация лечения в первые 48 ч позволяет оборвать развитие инфекции и обеспечивает быстрое выздоровление практически у всех пациентов). Осельтамивир относится к безрецептурным препаратам, однако следует помнить, что он эффективен только при гриппе и не оказывает никакого влияния на другие вирусные возбудители, включая коронавирусы.

ВСЕ ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, в том числе иммуномодуляторы, позиционируемые некоторыми производителями как противогриппозные (арбидол, ингавирин, циклоферон, виферон, гроприносин и т.д.), НЕ ОБЛАДАЮТ ДОКАЗАННОЙ эффективностью, не изучались в исследованиях высокой степени доказательности, и не должны назначаться для лечения гриппа. Их нет в международных протоколах лечения гриппа и в клинических протоколах по инфекционным заболеваниям в Республике Беларусь.

Римантадин ранее широко применялся для лечения гриппа, однако сегодня он НЕ ЭФФЕКТИВЕН для лечения циркулирующих в популяции вариантов гриппа по причине природной и приобретенной устойчивости к нему возбудителя.

Все беременные с гриппом в любом триместре беременности должны получать осельтамивир как можно раньше от появления первых признаков заболевания. Множество проведенных крупных исследований не продемонстрировали какого-либо негативного влияния осельтамивира на течение беременности и на ребенка. В то же время грипп без противовирусной терапии может особенно тяжело протекать во 2-3-ем триместре беременности или вызвать проблемы развития плода при заболевании им в первом триместре.

При лечении гриппа крайне важен адекватный питьевой режим (аналогично – при лечении COVID-19). Это позволяет существенно уменьшить симптоматику болезни (в том числе выраженную головную боль) и избежать осложнений. Суточная потребность в жидкости составляет 20-30 мл/кг веса + 10 мл/кг на каждый градус повышения температуры тела свыше 37*С.

Не удивляться, но при лихорадке до 39-40*С несколько дней среднему взрослому пациенту иногда суммарно требуется до 4-5 литров жидкости в сутки. Пить можно чай, соки, питьевую и минеральную воду, равномерно в течение суток. Показатель адекватного потребления жидкости – отсутствие жажды, регулярное мочеиспускание, цвет мочи ближе к прозрачному.

Антибиотики при гриппе без наслоения бактериальной инфекции не принесут никакой пользы, но увеличат риск развития побочных эффектов, в том числе антибиотик-ассоциированной диареи, способствующей еще большему обезвоживанию человека. Решение о добавлении антибиотиков при лечении гриппа должно приниматься только врачом на основе выявления им признаков присоединения бактериальной инфекции.

Ежегодно необходимо продолжать вакцинироваться против гриппа, так как циркулирующие варианты возбудителя постоянно меняются, а защита после предыдущих противогриппозных вакцинаций постепенно ослабевает. Вакцинация и против COVID-19, и против гриппа обязательна всем лицам из группы риска по тяжелому и осложненному течению гриппа и беременным и желательно всем остальным.

Вакцинация против гриппа может продолжаться даже во время циркуляции данного вируса в популяции людей. Однако оптимально ее выполнять ее заблаговременно, так как для выработки адекватного иммунного ответа необходимо в среднем 14 дней. При этом даже частичный иммунитет через несколько дней после введения вакцины может ослабить симптоматику и уменьшить вероятность осложнений гриппа, если человек все же заболел.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email