аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области продавались котлеты и наггетсы с синтетическими красителями

15.12.2022 – 14:18 | 2890

В Могилевской области из продажи изъяли мясные полуфабрикаты с синтетическими красителями, пишет БЕЛТА.

Во время проверки одной из частных торговых организаций в продаже обнаружили полуфабрикаты из мяса птицы рубленые глубокозамороженные: котлеты "Куриные" в панировке и наггетсы "Традиционные". Вся продукция российского производства.

По результатам исследований установлено, что эти продукты не соответствует требованиям нескольких технических регламентов Таможенного союза по безопасности. Выявлены также нарушения в маркировке изделий, так как здесь не представлена достоверная информация о составе продукции.

В составе пищевых продуктов обнаружены синтетические красители. Тартразин (Е102) в количестве 8,1 мг/кг и желтый "солнечный закат" FCF (Е110) в количестве 24,4 мг/кг были выявлены в котлетах. В наггетсах специалисты обнаружили краситель тартразин (Е102) в количестве 24,0 мг/кг и желтый "солнечный закат" FCF (Е110) в количестве 11,9 мг/кг.

В маркировке отсутствовала надпись, что полуфабрикаты содержат красители, которые могут оказать негативное влияние на активность и внимание детей.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию этих изделий на территории Беларуси.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email