суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Любите зимнюю рыбалку? Вот что вам обязательно надо знать

14.12.2022 – 13:04 | 2031

Любителям подледной рыбалки, отправляясь на водоем, обязательно надо брать с собой предметы, которые в критической ситуации могут спасти жизнь. О правилах зимнего улова БЕЛТА рассказал ведущий специалист ОСВОД Руслан Шункевич.

Сейчас лед еще недостаточно крепкий, особенно в местах с сильным течением. Но рыбаки решаются на риск, потому что рыба хорошо клюет. К сожалению, они часто не задумываются о правилах безопасности. Бывает так: один рыбак тянет рыбу, к нему подходят другие сотоварищи, образуется критическая масса людей. Из-за этого не крепкий лед может треснуть, и люди окажутся в воде.

Рыбаки, не забывайте:

  • Если собираетесь на рыбалку, берите с собой пешню или палку. Осторожно передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед.
  • Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! В экстренных ситуациях надо иметь с собой длинную веревку (20-25 метров).
  • На рыбалку обязательно нужно брать мобильный телефон, чтобы в случае несчастного случая позвонить спасателям.
  • Ходить по льду надо все-таки в светлое время суток и возвращаться тем же путем.
  • Не надо ходить на рыбалку в одиночку. Передвигаться по льду лучше на расстоянии 3-4 метров друг от друга.
  • Не стоит бурить много лунок на ограниченном пространстве, поскольку это может сделать лед очень слабым. На темном или водянистом льду делать лунки нельзя.
  • Выезжать на лед на машине категорически запрещено.
  • Не пейте на рыбалке спиртное. Мнение, что оно согревает, ошибочно.

Самые опасные участки льда – места с торчащей растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны. Таит опасность темный или водянистый лед.

Человек, находящийся в ледяной воде 15 минут, теряет дееспособность, после 20 минут – сознание.

При легкой степени гипотермии пострадавшего можно просто разогреть, напоить горячим чаем, при более тяжелых последствиях потребуется помощь медиков.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email