аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Прокуратура обнаружила нарушения в сфере строительства в Горецком, Дрибинском и других районах Могилевской области

06.12.2022 – 11:58 | 3805

В Могилевской области проверили, как местные исполнительные и распорядительные органы соблюдали законодательство при осуществлении контрольных функций в сфере строительства жилых домов, а также сверхнормативного незавершенного строительства. О результатах сообщила служба информации прокуратуры нашего региона.

Выяснилось, что неэффективно велась работа по реализации региональных, в том числе отраслевых мероприятий, по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021-2025 годы.

Проблемы долгостроев

Были выявлены существенные нарушения в работе органов управления и субъектов хозяйствования. Например, решения Могилевского облисполкома не исполнялись, учет долгостроев в городских и районных исполкомах был неверный. Отсутствовал контроль за организациями-заказчиками, чтобы сократить их количество. Многие планы не исполнялись.

Вопросы сверхнормативного незавершенного строительства, а также вопросы организации выполнения отраслевых мероприятий не рассматривались в Глусском, Быховском, Дрибинском, Костюковичском, Круглянском, Горецком, Кричевском, Могилевском, Славгородском, Кировском и Хотимском райисполкомах. Не было анализа эффективности мер по сокращению таких объектов и недопущению их образования, не проводились разработка и реализация предметных мероприятий.

Комиссии не работали, как надо

В некоторых районах Могилевской области не было комиссий, которые должны контролировать реализацию региональных мероприятий. Например, в Кировском, Кричевском и Глусском райисполкомах из-за этого не рассматривали ход выполнения этой работы один раз в квартал.

Названные комиссии были созданы, но их заседания не проводили в Климовичском, Дрибинском, Осиповичском, Быховском и Горецком райисполкомах. Включенные для обсуждения мероприятия часто не были конкретизированы по своему содержанию, не учитывали индивидуальные особенности строительства конкретных объектов и не содержали точные сроки реализации задач.

Во многих районах не было детального обоснования и избрания той или иной формы обращения с объектами, не анализировали их реальную потребность.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление о ненадлежащем осуществлении контроля в сфере строительства жилых домов и сверхнормативного незавершенного строительства. Выполнение акта надзора контролируется.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email