аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

А вы есть в этой базе? Проверьте!

29.11.2022 – 14:15 | 1833

В декабре в Беларуси обновят единую базу граждан, не занятых в экономике. Министерство труда и социальной защиты поясняет, как проверить, есть ли вы в этой базе.

Чтобы это узнать, воспользуйтесь на Едином портале электронных услуг специальной электронной услугой. Это можно сделать только в отношении лично себя.

Первый шаг

Надо получить электронную цифровую подпись или идентификатор – логин и пароль.

Для получения электронной цифровой подписи надо обратиться в республиканский удостоверяющий центр и пройти регистрацию на Едином портале электронных услуг. Услуга платная.

Для получения уникального идентификатора надо обратиться в службу "Одно окно" и предъявить паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдается уникальный идентификатор: логин и пароль. Уникальный идентификатор выдается бесплатно. 

Второй шаг

Нужно авторизоваться на портале – зайти в личный кабинет. Это надо делать с использованием уникального идентификатора либо с использованием средств электронной цифровой подписи. Зависит от того, как вы регистрировались.

Третий шаг

После входа в личный кабинет надо выбрать услугу "Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике" и получить ответ. 

Есть и еще один способ. Можно узнать, есть ли ваши сведения в базе данных не занятых в экономике, если обратиться в комиссию по координации занятости населения по месту вашей регистрации. Туда можно позвонить или отправить письменное обращение.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email