чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Кибермошенники выманили у учительницы более 2 200 рублей

24.11.2022 – 15:02 | 1976

В Могилевской области еще одна женщина повелась на уверения аферистов и потеряла 2 242 рублей, сообщает телеграм-канал УВД облисполкома.

Учительница одной из школ Могилевского района рассказала правоохранителям, что в мессенджере ей позвонил якобы милиционер. Сказал, что с ней свяжется сотрудник банка по поводу попытки кражи денег с ее счета. Чтобы женщина не сомневалась в правдивости его слов, он прислал ей фото служебного удостоверения.

Спустя некоторое время учительнице позвонил якобы начальник службы безопасности банка и попросил установить специальную программу, а после зайти в свой интернет-банкинг, чтобы остановить мошенников. Женщина поверила и все сделала так, как просил злоумышленник. Назвала ему все пароли, которые приходили ей в эсэмэсках.

Когда учительница получила уведомление о переводе денег с одной карты на другую фальшивый работник банка объяснил, что так они изымают деньги у злоумышленников, а после перестал выходить на связь.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Помните: правоохранители и работники банков не звонят в мессенджерах, и не отправляют в сообщениях свои служебные удостоверения!

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email