суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Эти правила сделают жизнь инвалидов легче

24.11.2022 – 13:58 | 710

Правительство утвердило правила, которые обеспечат людям с инвалидностью доступность во все объекты социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, информирует Национальный правовой интернет-портал. За это должны будут отвечать собственники таких объектов. За помощью они могут обращаться в общественные объединения инвалидов и в местные исполкомы.

Государственные органы и организации, которые оказывают услуги, должны обеспечить инвалиду получение этих услуг на дому либо дистанционно по записи, в том числе через интернет. Инвалидам должны быть доступны официальные сайты. У инвалидов по слуху должна быть налажена связь со службами информации и экстренной помощи.

Доступность транспортных средств обеспечивается:

  • зонами размещения для тех, кто передвигается в инвалидной коляске;
  • возможностью перевозить кресло-коляску в сложенном виде;
  • местами для размещения информации таким образом, чтобы инвалиды могли ее прочитать;
  • доступностью санитарно-гигиенических помещений.

Транспортные средства оснащаются вспомогательными подъемниками, откидными или выдвижными рампами, системой крепления колясок, опорными устройствами, средствами информации (в том числе и голосовыми), световой и звуковой сигнализацией, включая двустороннюю видеосвязь, системами внесших и внутренних ориентиров.

Все организации, которые занимаются перевозками пассажиров, должны обучить своих сотрудников взаимодействовать с пассажирами-инвалидами.

Документ также регламентирует оказание ситуационной помощи, если такая может потребоваться человеку с инвалидностью. Ее должны оказывать только с согласия такого человека!

Полностью доступным признается объект, соответствующий всем требованиям, установленным Правилами и ТНПА. Если по техническим причинам невозможно выполнить все требования, но при этом они максимально учтены, объект также признается доступным.

Постановление вступает в силу с 6 января 2023 года.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email