аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

С завтрашнего дня ГАИ будет проверять, готово ли ваше авто к зиме

24.11.2022 – 12:27 | 1338

С 25 ноября в Беларуси начнется акция "Смени шины у своей машины!". Сотрудники ГАИ напомнят владельцам машин о правилах безопасного участия в дорожном движении и о том, что с 1 декабря у вашего авто должны быть зимние шины. Об этом сообщает телеграм-канал МВД Беларуси.

По правилам с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн, легковые и грузопассажирские автомобили массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Такие шины должны быть на всех колесах.

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 2 статьи 18.11 КоАП Беларуси и влечет предупреждение или штраф до 1 базовой величины (32 рубля). Повторное игнорирование этого требования в течение года повлечет штраф от 2 до 5 базовых величин (от 64 до 160 рублей). 

Пешеходы тоже должны понимать, что тормозной путь любого авто на скользкой дороге увеличивается в разы. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью. Переходите дорогу только в установленных местах и перед этим убедитесь, что все автомобили успели остановиться.

Акция продлится до 5 декабря.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email