чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

А вы знаете, как защитить свою дачу от взлома?

21.11.2022 – 16:58 | 1374

Приезжая весной на дачу, некоторые хозяева обнаруживают сорванные замки и распахнутые двери. Имущество, естественно, тоже отсутствует. Но если вы прислушаетесь к этим рекомендациям, все будет в сохранности.

Приходил на разведку?

В Горках на рынке разговаривали две женщины. Одна рассказывала другой, что кто-то приходил к ней на дачу, когда ее там не было...

"Представляешь, по следам на снегу видно – здоровый мужик топтался у крыльца. Я замок заворачивала в пакет из-под молока и завязывала, чтобы в него не затекала вода. Пакет валяется рядом, тесемка исчезла. Хорошо, хоть замок цел".

Вторая собеседница предположила, что это мог быть вор, которого кто-то спугнул. Или он просто приходил на разведку – посмотреть, где вскоре можно будет открыть дверь и поживиться ворованным.

Не придумывайте ничего, что навредит злоумышленнику

Не секрет, что зимой некоторые дачные домики бывают вскрыты непрошенными "гостями". Конечно, хозяевам бывает жалко лишиться своих закаток, картошки, сельскохозяйственного инвентаря. Но ни в коем случае не ставьте на дачах капканы, не кладите на пол доски с гвоздями!

Не придумывайте ничего, что может серьезно навредить злоумышленнику. Ведь причинение тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть, по статье 147 Уголовного кодекса наказывается лишением свободы до 15 лет.

Если перестараетесь, у вас могут быть большие проблемы, чем у вора.

Спасут надежные двери и замки

Есть простые правила, которые помогут защитить вашу дачу или, по крайней мере, сведут к минимуму ущерб:

  1. Не храните в дачном домике ничего ценного.
  2. Поставьте надежные двери и прочную дверную коробку. Воришкам понадобится много времени, чтобы их преодолеть. Есть шанс, что они просто не будут с этим возиться. Ну, или им может кто-то нечаянно помешать.
  3. Не закрывайте двери на навесной замок – поставьте надежный, внутренний, который невозможно будет сбить или спилить.
  4. Поставьте на окна решетки. Можно фигурные, если не хотите ощущать себя летом, как в заключении. Главное, чтобы они были прочными.
  5. Время от времени наведывайтесь к себе на дачу, создавайте эффект присутствия.

Но лучше всего, конечно, поставить сигнализацию. В этом случае ваше имущество точно будет цело.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email