чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что изменилось в Беларуси с 1 октября

01.10.2022 – 12:08 | 1862

В Беларуси с 1 октября заработает пенсионное новшество, снизятся ставки по кредитам, изменятся правила дорожного движения, подорожают некоторые сигареты. Кратко рассказываем о главных изменениях этого месяца на horki.info.

Пенсионное новшество

Если коротко и просто, то оно состоит в том, что работники теперь смогут перечислять часть зарплаты на свою "вторую" пенсию. При этом наниматели будут добавлять к этой сумме еще до 3%.

Изменения на дорогах

Вступают в силу основные положения указа №145 "О совершенствовании организации дорожного движения". Нововведения касаются техосмотра, выдачи водительского удостоверения, сдачи экзаменов в автошколе и многое другое.

Это касается рыбаков

С 1 октября по 15 апреля будет запрещено ловить всех виды рыб на зимовальных ямах. Это касается не только промысловиков, но и любительского лова.

Банки снизят процентные ставки

Банки снизят процентные ставки по некоторым кредитам для физических и юридических лиц. Это связано с решением Нацбанка пересмотреть расчетные величины стандартного риска.

Для курильщиков

Подорожают некоторые марки сигарет.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email