пят, 9.12.2022
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info вFacebook Новости horki.info по почте

Продаете вещи "на барахолке"? Вот что об этом говорят в налоговой

28.09.2022 – 18:02 | 1724

На сайте Министерства по налогам и сборам появился ответ на вопрос нужно ли платить налог после продажи вещи "на барахолке".

В нем говорится, что в соответствии с пунктом 44 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами от возмездного отчуждения иного имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Иными словами, доход, полученный от продажи физическим лицом принадлежащей ему лишней запчасти к автомобилю (либо иных бывших в употреблении вещей) другому физическому лицу (не имеет значения гражданином какой страны он является), не будет облагаться подоходным налогом (если только продавец не выступает как индивидуальный предприниматель).

В то же время, если такая деятельность и доход от нее будут носить систематический характер (например, систематическая продажа вещей, изначально приобретавшихся для перепродажи), то ее осуществление возможно только в рамках деятельности зарегистрированного субъекта хозяйствования.

Падзяліцца