чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Мстиславском районе появилась "Школа мира"

23.09.2022 – 09:07 | 559

В настоящее время, для развития и процветания нашей республики мало, чтобы человек получил образование в какой-либо своей узкой специализации, также требуется, чтобы человек хотел работать и всячески способствовал развитию своей страны. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому и культуре своего народа, гордость за родной язык и красотам родной природы. Данная проблема очень актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогическими работниками стоит непростая задача сформировать в каждом ребенке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности.

Следует сказать, что гражданско-патриотическое воспитание формирует не просто законопослушного гражданина, а человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг. Оно предполагает привитие уважения к Государственному флагу и гербу Республики Беларусь, героическому и историческому прошлому, культуре своего народа, любви к родному языку, красотам родной природы, содержит в себе экологическое воспитание. И наконец, способствует единению всех граждан республики вне зависимости от национальной принадлежности, политических либо религиозных убеждений, оно консолидирует общество во имя процветания Беларуси.

Следует отметить то, что в Кодексе об образовании Республики Беларусь одним из принципов государственной образовательной политики в нашей стране является формирование и развитие у учащихся социально-гражданских компетенций. В настоящее время формирование активной гражданской позиции у учащихся – это сохранение традиций, культурного наследия, национальной принадлежности относится к числу важнейших приоритетов системы образования Республики Беларусь.

Задача нашего педагогического коллектива – создать такие условия, которые позволяют учащимся на практике проявить свои патриотические чувства и гражданскую позицию, сформировать готовность сознательно и активно выполнять гражданские обязанности перед государством, обществом, а также будут способствовать воспитанию ответственности за судьбу страны, своих близких, свою собственную, дают возможность почувствовать себя нужным своей стране, своему учреждению образования.

В нашем коллективе сложилась целостная система мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, где приоритетным является участие в республиканских акциях и конкурсах различной направленности: "Я гэты край Радзімаю заву", "Я – грамадзянін Беларусі", "Я сям’я", "Скарбы маей сям’і", "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны", "За любимую Беларусь!", "Наш труд тебе, Отчизна!", "Ад прадзедаў спакон вякоў…", областной конкурс фотографий-мотиваторов "Дом наш, ласкаю сагрэты", номинация "Портрет современника", работа "Важная профессия"; "Дорога к открытиям", работа "Вклад в победу ученого из глубинки"; республиканский конкурс творческих работ "Моя семья, мой дом – моя Родина", областной фотоконкурс "Прошлое, настоящее, будущее…".

Важное место в гражданско-патриотическом воспитании учащихся играет музей учреждения образования. Большое внимание в работе музея уделяется исследовательской деятельности. Учащиеся, под руководством учителей, собирают, исследуют, описывают богатый местный материал по истории своей малой родины, ее жителей.

Продолжена работа волонтерского отряда "Забота", проведение единых дней информирования "ШАГ". В ходе совместных встреч, организованных с известными представителями различных структур района, обсуждаются вопросы социально-экономического и политического развития Беларуси.

Учащиеся включены в проектную деятельность республиканских проектов: "Зеленые школы", проект "Чистый исток" (благоустройство криницы возле храма Святого пророка Илии в д. Славное) в рамках реализации целей Ассоциации "Образование для устойчивого развития", проект "Парк Дружбы, Мира и Единства", по благоустройству территории агрогородка Курманово.

Одним из показателей социально-значимой активности старшеклассников, возможности реализации своих способностей стала результативность участия в конкурсах, соревнованиях, фестивалях.

Проводится профилактика противоправного поведения учащихся, а также организован ежедневный учет посещения учащимися учебных занятий и мероприятий в шестой школьный день, что позволило исключить пропуски по неуважительным причинам, а также совершение несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

В учреждении образования созданы организационно-методические условия по улучшению качества воспитывающей среды, которая способствует росту и формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств личности, патриотизма, любви к Родине, безопасной жизнедеятельности, основ здорового образа жизни, экологического воспитания, пропаганде гуманизма и т.д.

В результате нашей работы, в преддверии Международного дня мира, который отмечается 21 сентября, наша школа, единственная в Мстиславском районе, получила сертификат о присвоении статуса "Школа мира".

Проект "Сеть Школ мира в Республике Беларусь" – одна из инновационных форм внеклассной и внешкольной работы как учреждений общего среднего, так профессионально-технического и среднего специального образования. Организатором Проекта выступает ОО "Белорусский фонд мира" (при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Директор нашего учреждения Соловьева Ольга Борисовна сказала о том, что учащиеся, как никто иной, достойны творить добро, поддерживать толерантность, быть миролюбивыми, милосердными, заниматься волонтерством. Через свой положительный пример доносить до будущего поколения о важности человеческих ценностей, пропагандировать желание помогать нуждающимся. Именно включая учащихся в социально значимую деятельность, у детей усиливается социально-личностное развитие; стимулируется их социальная активность; расширяется их личностные и социальные возможности; происходит разнообразие форм участия в социальных процессах, расширяются личностно и социально значимые интересы и потребности.

Учитель начальных классов Ольга Николаевна Воронько-Малахова, ГУО "Курмановская средняя школа", Мстиславский район

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email