сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сколько будут стоить белорусские яблоки?

15.09.2022 – 13:34 | 1726

В Беларуси выросли закупочные цены на отечественные яблоки. Об этом в интервью БелТА сообщила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

По сравнению с прошлым годом закупочные цены на яблоки увеличились и составляют от 1 до 1,30 рубля за килограмм.

– Так как сезон сбора урожая в этом году сдвинулся, то в конце августа-сентябре люди еще снимали с деревьев яблоки летних сортов. Такие яблоки мы реализуем в розничной торговой сети. Говорить о ценах на поздние сорта яблок пока рано, но все же их стоимость будет выше, чем в прошлом году, – отметила специалист.

Белкоопсоюз закупил у населения 18,4 тысяч тонн яблок. Их закупка продолжится по ноябрь. Активные покупатели яблок – перерабатывающие предприятия. По словам Оксаны Скиндер, если рассматривать удельный вес реализации яблок, которые закупаются Белкоопсоюзом, то около 80% из них идет на промышленную переработку. Яблоки используют в производстве соков, сока-концентрата, яблочного пюре, а также асептического пюре, которое экспортируется.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email