чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Белорусские таможенники изъяли старинные монеты и вот что с ними сделали

10.09.2022 – 14:03 | 1195

Минчанин пытался незаконно вывезти из Беларуси коллекцию монет стоимостью более 43 000 рублей. Эти ценности он прятал в багаже и личных вещах, с которыми хотел улететь в Стамбул. Это обнаружили таможенники. Эксперты установили, что монетам более 100 лет, они относятся к категории культурных ценностей.

Как сообщает customs.gov.by, большую часть коллекции составляют "трояки", отчеканенные из серебра на монетных дворах ВКЛ и Речи Посполитой в XVI-XVII веках. Самой ценной и дорогой является монета 1580 года с портретом короля Стефана Батория стоимостью около 6 000 рублей. Самая старая монета отчеканена в 1556 году при великом князе литовском Жигимонте II Августе. Ее стоимость – около 5 000 рублей. Часть монет отчеканены в Российской империи в первой половине XIX века.

Коллекция считается уникальной в своем роде не только по меркам Беларуси, но и в рамках международного нумизматического сообщества.

Конфискованные монеты передали на хранение в Копыльский районный краеведческий музей.

Белорусские таможенники довольно часто пресекают попытки вывезти историко-культурные ценности из нашей страны. Количество таких предметов, изъятых за 2021 год составляет 643 единицы. Это иконы, монеты, медали, мебель и предметы интерьера. В 2022 году уже изъято 123 предмета, в их числе книги, монеты, иконы, статуэтки, которые уже признаны историко-культурными ценностями. Сейчас на экспертизе находится еще 192 коллекционные монеты и 27 тематических наборов общей стоимостью около 36 000 рублей.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email