чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Посмотрите, как прошел первый день фестиваля "Вытокi" в Горках

23.07.2022 – 12:58 | 5353

Первый день фестиваля "Вытокi" в Горках начался с тура для прессы, участники посетили филиал музея советско-польского боевого содружества, который был в 1968 году в честь 25-летия битвы под Ленино. Этот уникальный комплекс – историко-культурная ценность нашей страны – сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

Здание музея сделано из железобетона, стекла и алюминия в форме каски высотой 11 и диаметром 34 метра. В центральной части – огромная красочная диорама, на которой изображен кульминационный момент совместной атаки советских и польских солдат. Здесь же можно увидеть образцы оружия, предметы снаряжения, личные вещи участников боев, а также многочисленные документы и фотографии.

Во время пресс-тура коллектив "Паршинские Зори" показал пасхальный обряд "Валачобнiкi".

Следующей остановкой стал музей БГСХА. Здесь много интересных предметов, которые раскрывают историю высшего аграрного образования и науки в нашей стране, есть возможность изучать историю БГСХА и виртуально.

Уникальный ботанический сад в Горках также не остался без внимания участников фестиваля. Он выполнен по проекту итальянского архитектора Анжело Кампиони. Сад как научно-исследовательская лаборатория создавался при Горыгорецкой земледельческой школе (1840 г.) для практических занятий студентов по предметам: ботаника, лесоводство, садоводство. Ботсад – историко-культурная ценность целого комплекса БГСХА, его площадь – 8 га. В 2009 году ботанический сад включен в Совет ботанических садов Беларуси и России.

Одна из главных экспозиций здесь – дендрарий, который постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. Его площадь – 11,80 га.

Заметное место в социально-экономической жизни района занимает предприятие ОАО "Молочные горки". Современное оборудование и системы качества, рациональное использование собственных ресурсов позволили предприятию стать областным лидером в производстве молочных продуктов и уверенно закрепиться на зарубежном рынке. 60% произведенной продукции продается заграницу.

Продолжился первый день "Вытоков" семинаром в формате круглого стола "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения" с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, спортивных организаций Могилевской области.

В городском Доме культуры состоялись мастер-классы по набойке на тему "Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва", где посетители ознакомились с творчеством мастеров этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создали памятный сувенир своими руками.

Завершился первый день фестиваля в Горках концертом-погружением органной музыки Валерия Шмата.

Организаторами фестиваля "Вытокi" являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

Фото: НОК Беларуси

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email