чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси ежегодно около 60-80 детей становятся инвалидами в результате травм и повреждений

24.06.2022 – 01:13 | 555

В Беларуси ежегодно около 60-80 детей становятся инвалидами в результате травм и повреждений, сообщил журналистам главный детский внештатный травматолог-ортопед Минздрава, ведущий научный сотрудник лаборатории последствий травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии кандидат медицинских наук Дмитрий Тесаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно по данным отслеживаемой отчетности около 60-80 детей оформляются как инвалиды в результате полученных травм, повреждений и т.д. Мы регулярно поднимаем эти вопросы. Работает в течение многих лет межведомственный координационных совет, не один раз в год проводятся его заседания. Туда входят не только представители системы здравоохранения, но и МВД, образования, МЧС, на которых возложена функция профилактики травматизма, а также анализ, отслеживание ситуации, минимизация таких случаев", – сказал Дмитрий Тесаков.

Он заметил, что травматизм возможен при разных обстоятельствах, но статистика показывает, что там, где у детей организованный, контролируемый отдых, показатель травматизма на порядок ниже и тяжесть его гораздо меньше. "Основную проблему представляют те виды отдыха, где дети предоставлены сами себе", – отметил медик.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email