аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В вузах и ссузах Беларуси появились новые специальности. Узнали, какие и где

17.05.2022 – 12:03 | 2282

В этом году абитуриенты могут поступить на специальности, которых раньше не было в белорусских вузах и ссузах. Например, "Урбанология и сити-менеджент", "Архитектурный дизайн городской среды" и "Управление сетевыми ресурсами". О новых возможностях для девушек и парней в 2022 году сообщило Министерство образования.

Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина открыл набор на специальность "Урбанология и сити-менеджент", а БГУ – на "Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность" и "Биоинженерия и биоинформатика". В БНТУ появилась "Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)", в БГТУ – "Технология и переработка биополимеров", в МГЛУ – "Японский язык и второй иностранный язык со специализацией "Специальный перевод".

Полоцкий государственный университет приглашает на специальность "Инструментальные средства и технологии проектирования интеллектуальных систем", Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого – "Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии", а Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – "Журналистика (веб-журналистика)", "Аналитическая биохимия" и "Биохимия лекарственных средств".

В Витебский государственный университет имени П.М.Машерова в этом году можно поступить на "Спортивно-педагогическую деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)", а в МГУ имени АА.Кулешова – на "Управление информационными ресурсами".

"Педагогическое сопровождение" – такую новую специальность среднего специального образования можно получить в "Минском городской педагогическом колледже", а также в Волковысском колледже учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы".

В филиале "Минский государственный архитектурно-строительный колледж" Белорусского национального технического университета появился набор на "Архитектурный дизайн городской среды". В филиале "Белорусский государственный колледж промышленных строительных материалов" учреждения образования "Белорусский государственный технологический университет" – "Обслуживание систем водоподготовки и водоочистки".

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email