чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Медучреждения проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные и праздники

29.04.2022 – 21:11 | 2187

В Беларуси проведут эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 апреля №253, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе указан перечень государственных медицинских учреждений, которые в праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан будут оказывать платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей.

Среди учреждений – 18 больниц и научно-практических центров: Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ неврологии и нейрохирургии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, центры "Мать и дитя" и "Кардиология", несколько больниц Минска, а также областные клинические больницы и другие медучреждения.

Министерству здравоохранения поручено до 1 июля 2023 года проанализировать результаты эксперимента и представить отчет правительству с предложениями о совершенствовании порядка оказания платных медицинских услуг в госучреждениях здравоохранения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email