чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Где проверить березовый сок на радиацию?

15.03.2022 – 19:42 | 1930

Бесплатно проверить березовый сок на содержание радионуклидов цезия-137 можно в отделении радиологических исследований лабораторного отдела УЗ "Могилевский зональный ЦГиЭ". Адрес: Могилев, улица Лазаренко, 66. Телефон для справок: 8 0222 625600.

По результатам многолетних радиометрических исследований, березовый сок, собранный с лесных территорий из разных районов Могилевской области, не превышал по содержанию радиоцезия республиканские допустимые уровни (РДУ-99).

Чтобы получить действительно здоровый продукт, нужно собирать его вдали от автомобильных трасс и промышленных предприятий, потому что деревья могут поглощать вредные вещества и выхлопные газы. Если береза растет вблизи дорог, промышленных предприятий, на территориях выброса химических, промышленных отходов, то сок может содержать тяжелые металлы и ядовитые вещества.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email