пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Минздрав: на складах в Беларуси достаточно лекарств и медицинских изделий

05.03.2022 – 00:14 | 1331

В настоящее время сформирован достаточный запас лекарственных препаратов. Введенные США и странами ЕС ограничения на Российскую Федерацию не касаются фармацевтической отрасли и не повлияют на поставки лекарств в Беларусь. Особое внимание в нашей стране уделяется медикаментам, которые являются жизненно необходимыми. Такую информацию опубликовал Минздрав в своем Телеграм-канале.

В ведомстве проанализировали находящиеся на складах лекарственные препараты по перечню основных лекарственных средств и пришли к выводу, что

имеющихся остатков достаточно для непрерывного лекарственного обеспечения населения в течение 6-17 месяцев.

Что касается физрастворов, ваты, бинтов, другого перевязочного материала – эти группы медизделий производятся белорусскими предприятиями.

Некоторые позиции будут заменены другой фасовкой (например, пропофол 20 мл и 50 мл), другим производителем. Основные поставщики субстанций в Беларусь – Китай (более 70% наименований) и Индия.

Минздрав получил информацию от зарубежных фармацевтических компаний, что зарубежные компании не планируют прекращать поставки лекарственных препаратов в Беларусь. Все производители подтвердили отгрузки.

Конечно, изменилась логистика доставки, но лекарственные препараты не исчезнут из аптечной сети.

Кроме того, на следующей неделе пройдут запланированные ранее переговоры с ведущими зарубежными фармкомпаниями о локализации производства некоторых важнейших лекарственных средств в Беларуси.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email