пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Зачем в Беларуси вводят единый национальный экзамен? Объясняет министр образования

22.02.2022 – 18:33 | 1411

Министр образования Андрей Иванец в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ объяснил, зачем в Беларуси вводят единый национальный экзамен, который уже в 2023 году заменит существующую систему вступительных испытаний.

"Мы должны понимать, что сегодня все наши абитуриенты должны получить объективный срез по своим знаниям. Сегодня, при поступлении в вузы, одними из обязательных предметов являются русский или на выбор белорусский языки, математика. И здесь введение централизованного экзамена позволит нам поставить в равные условия всех выпускников, потому что данная оценка будет использоваться вместо экзамена по централизованному тестированию при поступлении в соответствующий вуз.

Во-вторых, мы увидим, насколько оценка в аттестате, которую получает выпускник школы, соответствует той оценке, которую он получает на централизованном экзамене. А это позволит нам объективно посмотреть на те проблемы, которые существуют в тех или иных районах, областях, и принять соответствующие меры, что позволит повысить качество образования".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email