пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Телефон подростка по ночам сам звонил за границу. Из-за вируса

05.01.2022 – 14:52 | 6267

Жительница Могилевской области обратилась в милицию после того, как обнаружила на балансе телефона, которым пользуется ее 10-летний сын, задолженность порядка 250 рублей. Оказалось, что виновата "модификации" для мобильных игр – пишет сайт Госкомитета судэкспертиз.

Как выяснилось, такая большая задолженность образовалась из-за ночных международных вызовов.

Мобильник проверили эксперты и нашли 9 вредоносных приложений, одно из них фиксировало и удаленно передавало информацию обо всех действиях телефона. Звонки (больше 50 штук) делали и СМС-сообщения отправляли в Литву, Латвию, Великобританию и Сербию тоже с помощью вредоносного ПО.

Все они оказались в телефоне мальчика из-за установки модификаций и дополнений для игр "Five Nights at Freddy’s", "Standoff 2", "The Escapists 2: Pocket Breakout", "Geometry Dash". В некоторых скачанных файлах как раз и были программы, которые использовали мошенники для удаленного управления смартфоном.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email