суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сколько получит бюджет от "налога на первую квартиру"? Цифра

20.12.2021 – 18:25 | 1545

В новом году в Беларуси планируют отменить льготу, которая позволяла владельцам одной квартиры не платить за нее налог. Когда это случится, бюджет получит около 45 млн рублей, об этом заявил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

"Если говорить про налогообложение квартир, то это никакой не новый платеж, это просто отмена льготы, которая многие годы существовала. По нашим оценкам, учитывая, что это тоже будет авансовый платеж, мы дополнительно получим порядка 45 млн рублей", – сказал Наливайко.

Сколько придется платить?

Налог намерены установить на уровне 0,1% от расчетной стоимости одного квадратного метра жилья. В Минфине прогнозируют, что средняя сумма налога в Минске будет на уровне 50 рублей в год, в регионах – около 25 рублей. Это расчеты для стандартной квартиры. Планируется, что этот налог не будут взимать с некоторых категорий граждан.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email