пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мошенники за десять дней украли у жителей Могилевской области более 24 тысяч рублей

11.12.2021 – 13:57 | 1154

С 28 ноября по 7 декабря в Могилевской области завели 35 уголовных дел за хищение имущества путем модификации компьютерной информации. У местных жителей мошенники похитили более 24 тысяч рублей – сообщает Следственный комитет.

Несмотря на то что схема стара и всем давно знакома, доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Применяя агрессивные психологические методы воздействия, злоумышленники не оставляют жертве время на раздумья. Представляясь по телефону сотрудником банка, они под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию и стимулируют его к совершению определённых действий со своим карточным счетом или платежной картой.

Большинство таких звонков идет через Viber, реже – через Whatsapp, звонки также осуществляются с подменных номеров банков и других структур.

Во время разговора с потенциальной жертвой злоумышленники просят установить специальные приложения для лучшей защиты. На самом деле это программы для удаленного доступа, которые помогают похитить не только все имеющиеся деньги, но и оформить в мобильном приложении кредит, а затем перевести средства на другой банковский счет.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email