чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Белорусы отправляются в полугодовую экспедицию в Антарктиду, чтобы создать лекарство от рака

16.11.2021 – 11:29 | 273

С декабря этого года до середины будущей весны белорусские специалисты проведут в экспедиции в Антарктиде. Там они будут изучать биологический потенциал ледового континента, чтобы выявить в нем ферменты, которые можно использовать для создания противоопухолевых и других лекарственных препаратов. А еще в планах – поиск и исследование уникальных геологических объектов и полезных ископаемых. Об этом сообщают "Минск-Новости" со ссылкой на Академию наук.

Экспедиция будет проходить в рамках новой государственной программы изучения Антарктики. Также планируется провести основные работы по возведению второй очереди Белорусской антарктической станции "Гора Вечерняя".

В команду исследователей-полярников входят 11 участников: начальник сезонной полевой базы Алексей Хаткевич; биолог-эколог Егор Корзун; научный сотрудник, специализирующийся на физике атмосферы, Игорь Алексеев; научный сотрудник, метеоролог Юрий Подшивалов; специалист, механик Владимир Нестерович; ведущий специалист, заведующий производством питания Сергей Лютый; врач-хирург Сергей Пунинский; электрик, специалист по средствам УКВ и КВ связи Александр Абатурин; инженер Артур Ивашко и программист Николай Зинькевич. Возглавит экспедицию ее бессменный руководитель Алексей Гайдашов.

19 ноября они вылетают в Кейптаун. Оттуда после двухнедельного карантина отправятся на самолете в базовый лагерь на ледовом континенте. По планам, экспедиция продлится до середины будущей весны, и в конце апреля – мае 2022 года мы будем ожидать возвращения наших полярников в Беларусь.

Это будет 14-ая экспедиция белорусских исследователей Антарктиды.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email