суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Одна из церквей Горок отметила престольный праздник

29.10.2021 – 10:15 | 1855

Храм иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", что в районе академии, 27 и 28 октября отмечал престольный праздник. Собралось очень много верующих, в Горки приехал Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Престольный праздник – это праздник в память о событии священной или церковной истории, либо в память о святом, во имя которого освящен храм.

День памяти иконы Божией Матери "Спорительница Хлебов" – 28 октября. Образ написан по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Этой иконой он благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель.

На иконе Богородица изображена сидящей на облаках, ее руки распростерты на благословение, внизу – сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества – 15 октября (по новому летоисчислению – 28 октября) и назвал образ "Спорительница хлебов".

День погребения старца Амвросия в Шамординской обители пришелся как раз на 28 (15) октября.

Фото и видео: Анна Полетаева

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email