суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сколько платят студенты-иностранцы за учебу в белорусских вузах и какие специальности выбирают?

28.10.2021 – 10:51 | 1344

Иностранные студенты за учебу в белорусских вузах платят в 2-2,5 раза больше, чем наши – до 5 тысяч долларов в год. Об этом на пресс-конференции рассказал Сергей Касперович, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования.

По его словам, в наших вузах сейчас учится около 27 тысяч иностранцев: студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся подготовительных отделений. В основном за дипломом в Беларусь приезжают из стран СНГ, Китая и Юго-Восточной Азии. Есть студенты из Европы, но это единичные случаи.

Белорусы при этом платят за год от 1 до 1,6 тысячи долларов в год. Самая высокая стоимость – в медицинских вузах и на отдельных специальностях БГУ. Иностранцы же платят в два раза больше, в отдельных случаях – в 2,5 раза.

Все потому что в большинстве случаев занятия ведутся на английском языке. Хотя и на русском языке обучение востребовано среди иностранцев. Или, к примеру, в медицинских вузах "действительно затратное образование", потому что студенты обучаются не только в самом вузе, но и на базе клиник. Поэтому тут ценник для иностранцев доходит до 5 тысяч в год.

Студенты из других стран часто поступают на технические и педагогические специальности, выбирают направления, связанные с экологией, правом, культурой и искусством. Но самое востребованное – медицинское образование.

Кстати, несмотря на пандемию, иностранцев, которые учатся в Беларуси, меньше не стало.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email