пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

У мошенников новый метод – теперь они проводят акции и розыгрыши от имени почты

26.10.2021 – 10:25 | 496

Мошенники придумали новую схему обмана белорусов: предлагают участвовать в акциях и розыгрышах, которые якобы проводит почта, и просят присылать ответы на определенные номера телефонов или переходя по ссылкам на ложные сайты. Так злоумышленники получают доступ к мобильнику жертвы, могут воспользоваться его данными либо заблокировать устройство.

Но это еще не все. Мошенники размещают объявления о продаже различных товаров на популярных интернет-площадках. Клиенту предлагают совершить покупку с использованием сервиса "Белпочты". После уточнения личных данных, якобы нужных для оформления доставки, покупателю дают ссылку на фишинговый (ложный) сайт, который очень похож на сайт почты. Там нужно ввести данные банковской карточки, после чего покупатель может потерять все деньги.

В "Белпочте" заявляют, что не проводят никаких акций и розыгрышей с помощью звонков на мобильники и просят: перед тем как ввести данные своей банковской карты в какую-либо форму, внимательно проверяйте правильность написания доменного имени сайта (адрес в строке браузера), а также убедитесь в его подлинности.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email