пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Объединение ЦТ и экзаменов. Как изменится белорусское образование?

12.10.2021 – 17:47 | 3915

С 2023 года появится единый экзамен, объединяющий ЦТ и письменный выпускной. А еще хотят разрешить поступать в ссузы по школьному аттестату без тестирования.

"Долго спорили: будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы дать год как адаптационный период для тех школьников, которые уже смогут по новой системе сдавать экзамены в школе и использовать их результаты для поступления в вузы", – подчеркнул министр образования Игорь Карпенко.

Обязательными едиными экзаменами в форме ЦТ будут белорусский или русский и математика. По итогу выдадут сертификат централизованного тестирования, а оценку в нем выставят среднюю между годовой и результатом теста.

В Министерстве образования пока не определились с устными выпускными экзаменами. "Но возник вопрос: будем ли мы, допустим, проводить устный экзамен по иностранному языку. Возник вопрос, что, может быть, надо оставить историю Беларуси – сдавать после 11-го класса. Пока этот вопрос обсуждается. Думаю, в ближайшее время мы расставим точки над "i", – приводит слова министра БЕЛТА.

Также поступить в ссузы можно будет без ЦТ, имея на руках школьный аттестат. Предполагается, что это повысит привлекательность такого образования у выпускников и у людей, имеющих стаж работы в профессии, – пишет БЕЛТА. Год введения этого изменения не уточняется.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email