чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Названо растение, которое поможет не заболеть раком. Новая подборка хороших новостей за неделю

08.10.2021 – 08:52 | 724

Белорусский алфавит в телефоне, актриса и режиссер в космосе и новый альбом ДДТ, который может поддержать любой желающий. Об этом и не только – в нашей новой подборке позитива за эту неделю.

Теперь белорусский алфавит можно учить с помощью телефона

Для самых маленьких и их родителей появилась мобильное приложение "Лемантар", которое помогает учиться читать по-белорусски.

Разработчики обещают, что с помощью "Лемантара" ребенок быстро запомнит буквы и сделает первые шаги в чтении. Создатели программы учли особенности белорусского языка: дети познакомятся с диграфами "дж" и "дз", а также с апострофом, есть даже возможность выучить белорусскую латинку.

Приложение "Лемантар" состоит из нескольких блоков. В первом – каждой букве соответствует свое произношение, название и изображение. Детей сразу знакомят с прописными и строчными буквами, чтобы ребята понимали, что "A" и "a" – это одно и то же. Во втором есть игра: нужно найти букву, с которой начинается слово, получить ее озвученный образ и выбрать правильный ответ из предложенных.

Скачать программу могут как владельцы устройства с Android, так и iOS.

За 20 лет детская смертность в Беларуси сократилась почти в три раза

Такие данные о смертности детей до пяти лет приводит авторитетный журнал The Lancet. В глобальном исследовании поучаствовали 204 страны.

Если в 2000 году в Беларуси в возрасте до пяти лет умерло 1 510 детей, в 2015 году – 730 детей, то в 2019 году – 562 ребенка. Коэффициент детской смертности в возрасте до пяти лет (на тысячу родившихся) в 2019 году в стране составил 5,31. По оценкам специалистов из The Lancet, к 2030 году этот параметр в нашей стране сократится до 3,64.

По данным журнала, цифры по неонатальной смертности (до 28-го дня жизни) в Беларуси были такими: в 2000 году – 746 умерших младенцев, в 2015 году – 328, в 2019 году – 244.

Тыква поможет не заболеть раком?

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что в тыкве есть вещество, которое блокирует врастание сосудов в зачатки раковой опухоли, а это уменьшает шансы развития заболевания.

Еще тыква богата антиоксидантами, которые тоже имеют противораковый эффект: в ней много каротиноидов, большое количество витамина А. Все это предотвращает повреждение клеток свободными радикалами, а это значит, замедляет процесс мутации в организме.

Фильм в космосе

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились на орбиту снимать художественный фильм "Вызов". Полет на МКС стартовал 5 октября. 

Первые шаги получились нервными: приблизившись к станции, корабль "Союз МС-19" потерял связь на 10 минут, потому что попал в "серую зону". Сопровождающий творческих людей космонавт Антон Шкаплеров после отказов двух систем стыковки, расположенных на МКС, начал маневрировать и вручную стыковать корабль. Актриса ему помогала, а Клим Шипенко снимал происходящее на камеру. За 10 минут корабль удалось пристыковать – описывает произошедшее "Комсомольская правда".

Группе ДДТ пришлось просить деньги на выпуск альбома. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько собрали

5 октября фронтмен ДДТ Юрий Шевчук объявил сбор денег на выпуск нового альбома, это пришлось сделать, потому что группа в 2020 году выступил только один раз, а в этом – четыре.

За три дня коллективу помогло больше 5 тысяч человек на общую сумму... больше 11 миллионов российских рублей! Да, поклонников у ДДТ действительно много.

Новый альбом выйдет в октябре 2021, а на краудфандинговой платформе предзаказ открыт до 12 января 2022 года.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email