пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси хотят делать удобрение из мусора

04.10.2021 – 09:52 | 251

Из органической части твердых коммунальных отходов и целлюлозосодержащих материалов хотят делать удобрение. К реализации такого научного проекта приступили в Беларуси – сообщает БЕЛТА.

Каждый год в нашей стране образуется до 3,8 миллионов тонн твердых коммунальных отходов, около 38% из них – органические. Это остатки пищи, а также садовые отходы из зеленых зон, парков, скверов и приусадебных участков. При захоронении на полигонах во всем этом начинают размножаться опасные болезнетворные микроорганизмы, выделяются парниковые газы и другие токсичные вещества.

Проблему решит компостирование. Если его правильно организовать, то получится защитить от загрязнения отходами почву, атмосферу, грунтовые и поверхностные воды, а также получить дополнительный экономический эффект.

Так в Слониме хотят заложить восемь буртов с разными органическими компонентами. Туда уйдут пищевые отходы, зеленая масса от скашивания растительности в городе, уборки листвы, растительные остатки теплиц, солома зерновых с полей и древесные опилки. Период созревания компоста – три месяца.

Среди местных жителей уже провели информационную работу, людям раздали биоразлагаемые пакеты и специальные вентилируемые ведра для предотвращения появления запахов.

Кроме того, на специальных площадках установлены евроконтейнеры из полиэтилена высокого качества для сбора и централизованного вывоза пищевых отходов.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email