сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Каков итог встречи Путина и Лукашенко?

10.09.2021 – 09:32 | 801

В четверг 9 сентября в Кремле для переговоров встретились Александр Лукашенко и Владимир Путин. Российский президент рассказал, что в итоге согласовали все 28 союзных программ – пишет ТАСС.

О чем договорились:

  • объединить рынки нефти, нефтепродуктов и электроэнергии;
  • до 1 декабря 2023 года подписать документ об объединении рынка газа;
  • цена на российский газ для Беларуси на 2022 год останется 128,5 долларов за тысячу кубометров, как и в этом году (еще год назад Минск называл эту стоимость высокой);
  • интеграция национальных платежных систем (пока речи об одной валюте не идет);
  • о единой промышленной политике и взаимном доступе к госзакупкам и госзаказам;
  • о выработке одних подходов к законодательству в области трудовых отношений, охраны труда, занятости населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми.

Также Москва выделит Минску кредитов на сумму 630-640 миллионов долларов до конца 2022 года. Как говорит Владимир Путин, политическая интеграция не обсуждалась, пока речь идет о создании экономического базиса. 

Возможно, уже осенью российский президент приедет в Беларусь, точной даты пока нет.

Также Владимира Путина спросили о миграционном кризисе на границе Беларуси со странами ЕС. По его словам, коллеги из стран Евросоюза его просили повлиять на Минск в этом вопросе. Он ответил, что Москва не будет вмешиваться в эту ситуацию, поскольку это ее не касается.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email