пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилеве и Могилевском районе напряженная ситуация с бешенством животных

26.07.2021 – 23:43 | 1898

За первое полугодие в Могилеве и Могилевском районе зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе четыре случая у лисиц, два – у домашних и один – у безнадзорного кота, один – у крысы. 582 человека обратились за помощью к медикам после оцарапывания, ослюнения и укусов животных. Специалисты называют ситуацию напряженной – пишет mogilevnews.by.

Почему бешенство – это опасно?

Эта инфекция передается через укусы и слюну животных. Приводит к дегенерации нейронов головного и спинного мозга. Последствия заражения – возбужденность, агрессивность, деменция, приводящая к параличу и летальному исходу в 100% случаях. В среднем при укусах в лицо и шею бешенство развивается в 90% случаев, при укусах в кисти рук – в 63%, а при укусах в места ближе к центру тела – в 23% случаев. Инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 месяцев, в некоторых случаях – до года.

Первые меры

Возбудитель бешенства может быть в слюне больного животного за десять дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому такое животное может выглядеть вполне нормально.

Если контакта с животным избежать не удалось, необходимо немедленно провести первичную обработку ран, царапин, ссадин, мест ослюнения: обильно промыть проточной водой с мягким мылом все повреждения, а также кожные покровы и слизистые, на которые попала слюна животного, обработать раны перекисью водорода, края раны – спиртосодержащим антисептиком. Затем наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Профилактический полный курс прививок сегодня составляет шесть вакцинаций.

Одновременно с обращением к врачу принимаются (по возможности) меры в отношении животного – 10 дней за ним наблюдают. Если животное осталось здоровым, профилактический курс прививок пострадавшим людям сокращается и составляет три вакцинации.

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила

  • Соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, предоставлять своих питомцев в ветеринарное учреждение по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.
  • При заболевании животного (появления симптоматики, изменения поведения, получения им повреждений от другого животного, в случае смерти животного без видимых на то причин) обязательно обращайтесь к ветеринару.
  • Избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными, не приносить их домой. Если вы все же берете питомца с улицы, то найдите возможность в короткий срок показать его ветеринару и сделать животному профилактическую прививку против бешенства.
  • Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если такое животное появляется в населенном пункте, можно предположить, что оно больно бешенством.
  • Постоянно напоминайте детям эти правила. 

Бешенство регистрируют на всех континентах, исключая Австралию и Антарктиду. Некоторые островные государства (Великобритания, Мальта, Австралия, Япония, Новая Зеландия) практически свободны от бешенства благодаря строгим карантинным мерам для ввозимых собак, кошек и других животных.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email