пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Смотрите, как выглядит древнее захоронение, обнаруженное в Горецком районе

26.07.2021 – 11:17 | 1642

"Уникальное захоронение, каких в Беларуси всего несколько" – так характеризуют историческую находку, обнаруженную во время раскопок около Полящиц.

"Это женское захоронение – тело находилось в гробу, а руки были скрещены на животе. И при этом сохранились фрагменты ткани от самой шеи и до пяток, они расшиты бронзовыми накладками. Это говорит о том, что женщина либо принадлежала к духовному сословию, либо к высшему обществу. В этом вопросе нам еще предстоит разобраться", – об этом mogilevnews.by рассказал доцент Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова и руководитель экспедиции в Горецком районе Алексей Авласович.

Около Полящиц студенты историко-филологического факультета МГУ во время археологических раскопок обнаружили древнерусские погребения XI-XII веков, а также более поздние захоронения, датируемые XVII веком.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email