аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Эти правила точно помогут вам чувствовать себя комфортно в любую жаркую погоду

19.07.2021 – 11:50 | 1068

Жара немного спала, и все расслабились. А зря – природа всего лишь дала нам короткую передышку. Синоптики говорят, что температуры под 30 скоро вернутся. Обещают, что и в августе любители зноя смогут погреть на солнышке бока. А как быть тем, кому тяжело в такую погоду? Мы собрали для вас несколько действенных советов, которые помогут пережить это пекло.

Закройте шторы

Согласно исследованиям шторы и жалюзи (в идеале белые и отражающие солнце) способны снизить количество тепла, попадающего в ваш дом, на целых 45%.

Увеличьте эффект работающего вентилятора

Если в квартире жарко и сухо, поставьте перед вентилятором неглубокую миску со льдом и наслаждайтесь прохладным ветерком. Когда лед тает, а вода испаряется, создаваемый влажный ветерок охладит вас.

Используйте влажную простынь

Повесьте на ночь влажную простыню на открытое окно. Это поможет, вот увидите!

Мойте посуду руками

Пропустите цикл сушки в посудомоечной машине, экономя электричество и не нагревая воздух на кухне. Вместо этого оставьте дверцу открытой, чтобы посуда высохла. И отложите использование посудомоечной машины до вечера, когда воздух станет прохладнее. Или просто вымойте посуду по старинке: вручную.

Держите в холодильнике пульверизатор с холодной водой

Часто брызгайте на себя водой. Держите распылитель в холодильнике, а когда станет жарко, смело брызгайте на лицо, руки и ноги. Все дело в терморегулировании: когда вода испаряется, она охлаждает нас.

Носите свободную одежду

Носите дома хлопковую одежду – тонкую и светлую. Благодаря структуре ткани такая одежда отлично подходит для жары. Когда температура воздуха высокая, лучше всего если пот быстро испаряется. Свободная, не прилипающая к телу одежда из натуральных тканей – лучший вариант для лета.

Ходите босиком

На время уберите домашнюю обувь и ходите босиком. Так вы будете ощущать больше прохлады и ноги не будут потеть.

Примите теплый душ (да!)

Холодный душ в жаркую погоду кажется расслабляющим и успокаивающим, но ученые предполагают, что от этого нам становится еще жарче. Когда принимаешь прохладный душ, телу приходится усерднее работать, чтобы снова согреться. Исследования показывают, что теплая вода охлаждает кровоток. Так что выбор в пользу теплого душа – лучший вариант для жары.

Знайте свое тело

В жару попробуйте охладить свои точки пульса. Поместите кубик льда или небольшой пакет со льдом на запястье или затылок. Другие точки охлаждения – внутренняя поверхность рук или ног на сгибе, а также верхняя часть ступни.

Сделайте долгоиграющий холодный компресс

Так спасаются от жары в Японии. Наполните носок рисом, обвяжите носок шпагатом и уберите на два часа в морозилку. Достаньте и используйте как охлаждающий компресс на пульсовых точках. Рис долго будет холодным. Такую заготовку можно даже положить под шею и устроить небольшой послеобеденный отдых.

Охладите пальцы ног

Если вам очень жарко, есть простой способ снизить температуру – охладить пальцы ног. На некоторое время погрузите ноги в прохладную (не слишком холодную воду), благодаря этому вы сможете расслабиться и почувствовать себя не так жарко. Также можно некоторое время носить мокрые носки, если так комфортно и удобно.

Пейте воду!

Чтобы восполнить влагу, которую теряем при потоотделении, обязательно пейте. Из-за обезвоживания температура тела повышается, поэтому замена жидкости необходима для сохранения прохлады.

Не включайте духовку

Подарите своей духовке летний отпуск. Если готовите, используйте плиту или микроволновую печь. Не нагревайте воздух на кухне, не стойте около горячей духовки и постарайтесь облегчить свое меню на время жаркой погоды.

Выбирайте фрукты, ягоды и овощи

Есть причина, по которой мы подсознательно летом тянемся к салатам из свежих овощей. Их легче переваривать, чем мясо, после которого чувствуешь себя вялым. Выбирайте фрукты, ягоды и овощи, полные сока. Они помогают сохранять водный баланс и приятное ощущение свежести.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email