чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси сократили срок самоизоляции

16.07.2021 – 08:29 | 548

Совмин сократил срок пребывания на самоизоляции после контакта с инфицированным новым коронавирусом и прибытия из страны "красной зоны" с 10 до 7 дней. Это предусмотрено постановлением №401 от 14 июля. Сам документ еще не опубликован, но о нем появилась первая информация.

Срок самоизоляции составит 7 дней для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к контактам первого уровня. 

Такой же срок установлен для тех, кто прибыл из стран "красной зоны". Требование действует и в случае транзита через территорию таких стран.

Можно использовать для подтверждения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 оригинал либо копию медицинского документа на бумаге или в электронном виде, в том числе в системе "Путешествую без COVID-19". Через это приложение граждане стран ЕАЭС (кроме Беларуси туда входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения) должны будут предоставлять отрицательный результат лабораторного исследования при въезде в страну.

Через пункты пропуска теперь смогут пересекать границу иностранцы:

  • которые проходят обучение в белорусских вузах или будут в них поступать (при предъявлении документов);
  • которые едут к нам для вакцинации от коронавируса;
  • граждане России, которые следуют из Калининградской области поездом.

Документ еще официально не опубликован. Только после этого он вступит в силу.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email