пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Авторитетный научный журнал назвал "Спутник V" безопасной вакциной

07.07.2021 – 12:10 | 561

Авторитетный научный журнал Nature опубликовал статью о российской вакцине от коронавируса под названием "Растущее количество данных свидетельствует о том, что вакцина "Спутник" безопасна и эффективна" – пишет РБК.

Ее автор Бьянка Ногради рассуждает, почему до сих пор этот препарат не одобрен ВОЗ: "Данные из России и многих других стран теперь показывают, что это безопасно и эффективно, но остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами".

Против вакцины сработала ее ранняя регистрация: больше чем за месяц до публикации результатов первой и второй фаз испытаний на людях, а также тот факт, что разработчики не предоставили доступ к необработанным итогам ранних исследований. Но с появлением данных развеивались сомнения в эффективности прививки: сначала были опубликованы результаты трех фаз испытаний, а потом появились данные из других стран.

Исследования также показывают, что "Спутник V" в отличие от вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson не приводит к образованию тромбов.

Сейчас российский препарат используют в 67 странах, поэтому отчеты о серьезных побочных эффектах, если они возникнут, обязательно станут известны, пишет Ногради.

Главное фото: ru.wikipedia.org

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email