аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот что нужно для хорошего урожая капусты, лука и перца

02.07.2021 – 07:41 | 818

Ничего сейчас так не заботит хозяек, как их огороды. Ведь от того, как за ними поухаживаешь сейчас, зависит урожай. Мы собрали научные и народные методы, которые помогут вырасти капусте, луку и перцу.

Капуста

Чтобы кочаны (головки) любой капусты выросли крупными, плотными и вкусными, им надо помогать – подкармливать полезными веществами.

Это можно сделать, используя коровяк, помет птиц, нитрофоску и мочевину. Мочевина особенно благоприятно влияет на капусту, улучшает и укрепляет ее листья.

Вот два варианта питания (растворять в 10 литрах воды):

  • стакан коровяка;
  • 15 граммов мочевины.

Ближе к концу сезона, в августе, рекомендуется использовать подкормки, в составе которых есть фосфор. Благодаря этому компоненту капуста вырастает сладкой и сочной. При дефиците фосфора капустная листва начинает темнеть и заворачиваться, а ее вкус заметно горчит.

Чтобы этого не допустить, используют суперфосфат, он содержит 18-22% доступного фосфора. Хорошо растворяется в воде. Применять его нужно по инструкции.

Можно воспользоваться и такими рецептами (на 10 литров воды):

  • Стакан древесной золы + 2 столовые ложки с горкой суперфосфата;
  • 15 граммов мочевины + 15 граммов калийного удобрения + 25 граммов суперфосфата;
  • 20 граммов аммиачной селитры.

Кроме этого, получить богатый урожай капусты помогут такие подкормки, рассчитанные на 10 литров воды:

  • 1 столовая ложка суперфосфата + 1 чайная ложка калимагнезии;
  • 1 литр настоя коровяка + 1 столовая ложка суперфосфата;
  • настой из древесной золы или сухой вариант внесения;
  • сернокислый калий – 40 граммов.

Если капуста все же растет плохо, надо воспользоваться удобрениями с содержанием бора и молибдена. Это, например, молибдат аммония и суперфосфат с молибденом в составе. Они увеличивают размер и вес капусты, ее плотность и полезность. Кроме того, применение этих веществ обеспечивает крепкий иммунитет растений и устойчивость к насекомым-вредителям.

Если в земле не хватает молибдена, капустная листва начинает деформироваться, а ее верхушка гниет. Дефицит бора чреват появлением коричневых пятен на растении. Вносить эти элементы в первый раз рекомендуется тогда, когда на ростках образовываются первые листочки. Если этот период вы пропустили, обработайте капусту в период завязывания кочана. Бором и молибденом можно просто опрыскать ваши растения. Для этого борную кислоту и молибдат аммония надо развести в ведре воды.

Можно использовать и готовые составы, которые продаются в специализированных магазинах. Среди них опытные огородники особенно выделяют подкормки "Здравень" и "Агрикола".

Особые виды подкормок

Они почти всегда имеют натуральную основу.

Для укрепления корневой системы капусты, а также для формирования крепкого кочана используют пивные или хлебопекарные дрожжи. Такая подкормка эффективна только в свежеприготовленном состоянии, содержит полезные грибки, белки и аминокислоты. Для ее приготовления растворите 100 граммов дрожжей в 1 литре теплой воды и доведите объем до ведра. Полейте капусту под корень, расходуя по 0,5-0,8 литров удобрения.

Измельченная скорлупа яиц снижает кислотность грунта. Кроме того, она препятствует уничтожению корневой системы личинками насекомых-вредителей.

Применение пищевой соды в виде корневой подкормки или опрыскивания убережет кочаны капусты от раннего переспевания и появлению трещин. 20 граммов соды растворите в 10 литрах воды и внесите не позже, чем через 2,5-3 часа после приготовления раствора.

Для предотвращения капустных заболеваний, особенно грибковых, проводят опрыскивания капусты йодом или поливают под корень. Для этого 20-30 капель препарата растворяют в 10 литрах воды.

Лук

Лук подкармливают в строгом соответствии со сроками после посадки. Тогда не только формируется головка нужного размера, но и получается пышная зеленая масса – перья.

Первая подкормка нужна для роста зелени. Вы ее уже пропустили, но это не беда. Если главная цель – получить крупную "репку", то вот варианты.

Эти образовывают "репку":

  • хлористый натрий – 30 граммов, суперфосфат – 60 граммов, селитра – 30 граммов, вода – 10 литров;
  • средство Агрикол-2 – 200 миллилитров, вода – 9-10 литров.

А вот эти формируют и увеличивают головку, ускоряя ее рост. Вносятся после увеличения головки в диаметре до четырех сантиметров:

  • вода – ведро, суперфосфат – 60 граммов, хлористый калий – 30 граммов;
  • вода – 10 литров, суперфосфат – 1 столовая ложка, препарат Эффектон – 2 столовые ложки;
  • настоянная три дня древесная зола – 250 граммов, кипяток – 10 литров.

Народных рецептов для выращивания лука на головку не много, но все они дают хороший результат:

1. Древесная зола применяется как в сухом, так и в жидком виде. В первом случае пепел рассыпается в междурядья. Во втором – на 10 литров воды потребуется 1-2 стакана золы.

2. Дрожжевое удобрение для роста головки: слегка нагреть 10 литров воды, растворить 100 граммов живых дрожжей и 20 граммов сахарного песку, добавить стакан древесной золы. Оставить емкость со смесью в теплом месте для брожения на 2-3 дня. Перед поливом разбавить водой в пропорции 1:5.

3. Черствый хлеб. Для увеличения луковиц изготавливается такая закваска: на ведро теплой воды требуется по 500 граммов свежих дрожжей, хлебных сухариков и древесной золы. Дополнительно изрубите 1 килограмм сорняков. Смесь тщательно перемешать, поставить в теплое место для брожения. Выдержать три дня, периодически помешивая раствор.

Сладкий перец

Перцы берут все питательные вещества из грунта, и если какого-то одного будет не хватать, это сразу скажется на внешнем облике культуры.

Вот явные признаки недостатка полезных элементов у сладкого болгарского перца:

  • Азот. Культура медленно набирает зеленую массу, растет вяло и плохо. Листья желтеют, завязей мало.
  • Кальций. Скручивание листвы, а также появление на ней серо-желтых точек. В этом случае нужно немедленно прекратить подачу азотных и калийных удобрений. Кальций и азот постоянно конкурируют друг с другом, поэтому использовать их вместе нельзя.
  • Фосфор. Если листья приобрели странный красноватый или фиолетовый оттенок, это может свидетельствовать о дефиците фосфора. Избавиться от проблемы можно, удобрив перцы суперфосфатом.

Кроме этих элементов болгарскому перцу обязательно нужен калий. Он позволяет плодам быть более сочными и вкусными.

Вот рецепты подкормок, которые вы можете применять для перцев:

  • Куриный помет. Концентрация следующая: 1 часть помета и 20 частей воды. Настаиваться такая смесь должна 24 часа.
  • Древесная зола. С ее помощью удастся снизить в грунте кислотность, насытить его фосфором и калием. Применяется как в сухом виде, так и в качестве настоя. Последний получают, растворив полный стакан золы в 10-литровом ведре горячей воды.
  • Кожура банана. Этот продукт содержит много калия и с легкостью восполнит недостаток такого элемента. Настой для полива перцев делают так: три кожуры заливают тремя литрами теплой воды, и оставляют на 72 часа для настаивания.
  • Молоко и йод. Эти два ингредиента, взаимодействуя друг с другом, ускоряют рост перцев, делают урожай более богатым и вкусным. Раствор состоит из таких компонентов: 9 частей воды, 1 часть молока (можно заменить сывороткой) и 10 миллилитров йода.
  • Крапива и другие травы. Сорные травы и цветы хорошо обеззараживают грунт, служат профилактикой появления вредителей. Для приготовления потребуется бочка или другая большая емкость. Нарезанными травами ее заполняют на 2/3, остаток заливают прохладной водой. Затем тару ставят на солнце, чтобы запустился процесс брожения, крышка при этом должна быть закрыта. Время от времени массу помешивают. После того, как настой будет готов, его можно применять, но отобранное количество предварительно разбавляется водой в пропорции 1:1.
  • Дрожжи. Дрожжи представляют собой продукт, полный самых разных элементов. В их составе есть большое количество азота, а также немало фосфора, витаминов, других полезных компонентов. Для приготовления раствора нужно взять 200 граммов свежих дрожжей и растворить их в литре подогретой воды. Полученная смесь отстаивается сутки, затем ее разбавляют водой в пропорции 1:5.

Подготовила Галина Будная, фото: pixabay.com

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email