чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Исследование: вакцина эффективна против всех мутаций коронавируса

18.06.2021 – 07:31 | 510

Прививка обеспечивает уровень защиты свыше 90% как от тяжелой формы ковида, так и от летального исхода. В том числе и против "индийской" мутации коронавируса, которая считается более заразной и опасной для тех, кто сделал первый укол. К таким предварительным выводам пришли в исследовании, проведенном английской эпидемиологической службой Public Health England, изучившей статистику заражений в стране с 12 апреля по 4 июня – пишет ВВС.

Всего за эти неполные два месяца вариант Дельта (индийской штамм) выявили у более чем 14 тысяч человек, среди которых были уже привитые пациенты. Но медпомощь понадобилась только 166 людям, большинство из которых не было вакцинировано.

Один укол вакцины от Pfizer уменьшает вероятность госпитализации с тяжелой формой болезни на 94%, а первая прививка оксфордской вакциной от AstraZeneca – на 71%. После второго укола эффективность этих препаратов – 96% и 92% соответственно.

Хоть пока это исследование не прошло проверку научным сообществом, эксперты отмечают, что подобные данные доказывают эффективность вакцин Pfizer и AstraZeneca.

Консультант английской эпидемиологической службы Public Health England и советник британских властей по контролю за инфекционными заболеваниями Питер Инглиш подчеркивает: тот факт, что вакцины продолжают показывать высокую эффективность даже против новых мутаций, не должен удивлять.

Российская вакцина "Спутник V" произведена по той же технологии, что и препарат от AstraZeneca, и, по мнению некоторых российских экспертов, должен обеспечивать сравнимую защиту.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email