аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси ликвидировали крупнейший в стране интернет-магазин наркотиков (видео)

17.06.2021 – 16:12 | 799

Сотрудники МВД выявили членов преступного сообщества, организовавшего в Беларуси крупнейший интернет-магазин по поставке и сбыту наркотических средств и психотропных веществ с охватом 70% внутреннего наркорынка. Всего по уголовному делу проходит больше 120 человек – пишет сайт ведомства.

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми совместно с коллегами из региональных подразделений почти два года назад вышли на след этого сообщества. В его составе были отдельные территориальные группы, руководители и кураторы, а также штат сотрудников – администраторы чатов, операторы, оптовые и розничные закладчики.

Установили и задержали одного из основных участников интернет-магазина, который отвечал за финансы. Благодаря этому удалось арестовать еще 10 администраторов и бухгалтеров, работавших на интернет-площадку. Все они проживали в разных регионах страны – Витебске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

Вместе с СК в одно время провели сразу 44 обыска, в которых изъяли более 240 тысяч долларов и 114 тысяч белорусских рублей, две машины, компьютеры и мобильники, где были материалы, подтверждающие факты преступной деятельности фигурантов. Помимо этого, обнаружили 104 платежные карты, 101 симку и больше 100 договоров на оформление банковских счетов.

Также известно, что только в этом году, используя возможности анонимного общения в интернете, руководство интернет-площадки вовлекло 17 подростков.

МВД по этому поводу провело брифинг, где рассказали подробности:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email