чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси подорожают детское питание и хлеб

17.06.2021 – 07:42 | 811

Комиссия по вопросу госрегулирования цен при Совете министров согласовала повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия – пишет МАРТ.

Комиссия разрешила повысить цены на весь ассортимент детского питания юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим его производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок на 4% в сравнении с ценами на 28 февраля 2021 года. Это нужно, чтобы было насыщение рынка детского питания и недопущение убыточности его производства и ввоза.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия увеличатся максимум на 4,9% по сравнению с ценами на 28 февраля. Это нужно из-за роста стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости этой продукции составляет порядка 50-60%, а также чтобы не допустить убыточность производства отдельных видов хлеба и хлебобулочных изделий.

Повысить цены можно до 30 июня.

Напомним, что в Беларуси с 24 февраля действует постановление, который правительство "заморозило" цены на социально значимые продукты. Детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия входят в их число. Это означает, что повышение цен больше чем на 0,2% в месяц нужно согласовывать с комиссией при Совмине. Так уже в апреле подняли цены на растительное масло.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email