пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Свалки на приусадебных участках в Горках: убрать нельзя оставить

09.06.2021 – 10:25 | 1666

На этой неделе мы обратили внимание, что некоторые люди превратили свои участки в настоящие свалки. А соседи вынуждены это терпеть, ведь управу на таких горе-хозяев найти непросто.

"Красота" видна с улицы

По адресу Матросова, 41 несколько лет назад сгорел дом. Хозяин не стал его восстанавливать и постепенно участок превратился в свалку бытовых и строительных отходов. Вся эта "красота" отлично видна с улицы.

Часть хлама лежит буквально в нескольких метрах от дороги, но ни коммунальным службам, ни участковому, ни санстанции с экологией до этого нет дела. Неужели нет никаких механизмов, чтобы ликвидировать эту помойку?

– Я уже просто не знаю, куда обращаться. Свалка образовалась лет 6-7 назад, и эстетики нашей улице не добавляет. Мыши разводятся, крысы. Слышал, что людей могут оштрафовать, даже если территория возле дома не обкошена. А тут такое творится, и никого это не волнует, – возмущается сосед из дома напротив.

Мусор накапливается, раздражение – тоже

На улице Ленина, 17 похожая ситуация, правда, здесь пожара не было. Дом разделен на две квартиры, и, по словам соседей, одна из них пустует. Жилец съехал года 3-4 назад и с тех пор двор этой половины начал постепенно зарастать всевозможным мусором.

Сейчас, под покровом высокой травы и густого кустарника, эта свалка не так заметна. Но вот весной и осенью, когда зелени нет, из-за поломанной калитки открывается весьма неприглядный вид.

Соседи и прохожие ходят, морщат нос, но как ликвидировать это безобразие, не знают. Из года в год мусор накапливается, раздражение окружающих – тоже. И с этим срочно надо что-то делать.

Речушка засыпана мусором

В понедельник мы побывали на Петровой горке между улицами Матросова и Толстого – той ее части, которая находится вдалеке от людских глаз. Там тоже все плохо – местами трава выше пояса, в разных местах навалены кучи веток, речушка просто засыпана мусором.

Но особенно удивило не это. Мы навестили переулок Космонавтов по просьбе его жителей и убедились, что УКПП "Коммунальник" не обкашивает траву рядом со своим забором. Более того, тут тоже валяются ветки. Можно предположить, что лежат они здесь как минимум с весны.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email