чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

С датой нового праздника в Беларуси определились, но выходным он не станет

08.06.2021 – 10:08 | 447

С конца февраля на сайте Всебелорусского народного собрания проводили голосование, какой день сделать новым праздником в нашей стране – Днем народного единства. Предлагались две даты, но в итоге остановились на 17 сентября – пишет БЕЛТА. Однако выходным этот день не будет, в отличие от подобного праздника в России.

"Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции", – рассказали в пресс-службе Александра Лукашенко.

17 сентября 1939 года Красная армия вошла в Западную Беларусь, которая на то время была в составе Польши. А 14 ноября того же года Верховный Совет БССР принял решение о присоединении к республике западной части Беларуси.

В России подобный праздник отмечают с 2005 года 4 ноября. Там он посвящен освобождению Москвы от "польских интервентов" в 1612 году.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email